3 мин
16.05.2022

ФРИИ и Правительство Свердловской области обсудили эффективность мер поддержки ИТ-компаний и цифровой потенциал региона

ФРИИ и Правительство Свердловской области обсудили эффективность мер поддержки ИТ-компаний и цифровой потенциал региона

13 мая 2022 года представители Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) вместе с заместителем губернатора Свердловской области провели встречу, посвященную оценке эффективности мер поддержки технологических компаний региона.

На встрече заместитель губернатора области Дмитрий Ионов, представители ФРИИ и ИТ-бизнеса обсудили развитие экосистемы для технологических компаний и актуальные меры поддержки, доступные на территории Свердловской области.

Инна Скрытникова, директор департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и экспертным сообществом ФРИИ, рассказала о том, как меры поддержки реализуются в регионе сейчас:

«Ежегодно мы анализируем эффективность мер поддержки в разных регионах, и Свердловская область находится в числе лидеров. Преимущественно это меры поддержки малого и среднего предпринимательства, у большинства из них нет специализации по сферам деятельности. Тем не менее они доступны и для ИТ-компаний, которые в большинстве являются небольшими организациями».

По результатам встречи Свердловской области предлагается стать одним из трех пилотных регионов в экспертно-методическом сопровождении. 

Специалисты ФРИИ займутся исследованием экосистемы цифрового предпринимательства, включающую бизнес, региональные институты развития, органы власти и другие структуры. Цель сопровождения — проанализировать, что мешает продвижению местных ИТ-продуктов на рынке и какие сложности возникают у компаний при прохождении конкурсных отборов на получение мер поддержки:

«Мы сможем провести анализ доступности и эффективности мер поддержки, которые сегодня работают в регионе, проанализировать цифровой потенциал области и дать рекомендации компаниям, как пользоваться существующими мерами поддержки, которые есть в регионе», — отметила Инна Скрытникова.

Читайте также

ФРИИ запускает третий в 2023 году и девятый по счёту отбор в акселератор Спринт
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускает девятый конкурсный отбор в акселератор Спринт. Приём заявок начнётся 15 августа 2023 и продлится до 26 сентября 2023 года (до 23:59 по московскому времени). Принять участие в отборе могут российские технологические компании с ИТ-продуктом, готовым к старту и масштабированию продаж.
2 мин
14.08.2023
Показать все Публикации