3 мин
14.07.2022

Итоги круглого стола «Будущее рекомендательных сервисов: встреча стартапов, корпораций и законодателей»

Итоги круглого стола «Будущее рекомендательных сервисов: встреча стартапов, корпораций и законодателей»

13 июля 2022 года на площадке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) прошла закрытая встреча для обсуждения законопроекта о нормативном регулировании рекомендательных сервисов.

Законопроект призван обеспечить прозрачность рекомендательных алгоритмов для государства, общества и конкретных пользователей. Одно из ключевых положений законопроекта — обязанность информировать пользователя об обработке его данных рекомендательной системой, а также право пользователя отказаться от такой обработки.

В мероприятии приняли участие представители ФРИИ, депутат Государственной Думы, приглашённые эксперты Газпром-Медиа Холдинга, OZON, VK Group и ПАО «Сбербанк», а также участники и выпускники акселератора Спринт.

Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, отметил, что главная цель законопроекта — уравнять права пользователей и бизнеса при использовании рекомендательных технологий, т.к. в настоящий момент такое взаимодействие законодательно не регулируется.

Александра Орехович, директор по правовым инициативам ФРИИ, акцентировала внимание на том, что законопроект коснется владельцев всех сайтов, информационных систем и программ для ЭВМ, которые используются для предоставления и распространения информации на территории Российской Федерации с помощью рекомендательных сервисов в интернете.

В ходе встречи свои проекты презентовали участники и выпускники акселератора Спринт, создающие проекты с применением рекомендательных технологий::

  • BenefittY — платформа цифровых программ лояльности и персональных предложений;
  • SKILLFOLIO — платформа диагностики и развития soft skills;
  • CloudsGoods — сервис программы лояльности с применением мобильных игр;
  • Natiscope — платформа нативной рекламы с системой таргетинга на основе контекстного и поведенческого компонентов.

Итоги круглого стола

По итогам дискуссии участники круглого стола сформулировали список рекомендаций, возникших в ходе обсуждения законопроекта:

  • Необходимость учета технической возможности для подключения кнопки отказа или частичного отказа от обработки данных рекомендательной системой;
  • Рассмотрение возможности саморегулирования систем с учетом устранения возможных рисков;
  • Запрос на определение более четких критериев для отнесения компаний к рекомендательным сервисам, на которые будет распространяться требования законопроекта;

Стороны высоко оценили предложенный формат и договорились информировать друг друга о будущих мероприятиях такого рода.

Читайте также

ФРИИ запускает третий в 2023 году и девятый по счёту отбор в акселератор Спринт
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускает девятый конкурсный отбор в акселератор Спринт. Приём заявок начнётся 15 августа 2023 и продлится до 26 сентября 2023 года (до 23:59 по московскому времени). Принять участие в отборе могут российские технологические компании с ИТ-продуктом, готовым к старту и масштабированию продаж.
2 мин
14.08.2023
Показать все Публикации