На конференции «ИТМаш–2026» рассказали о роли акселератора Спринт 2.0 в развитии ИТ-отрасли
Участники VII Всероссийской конференции «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш–2026), которая прошла 9 и 10 июня, обсудили основные направления импортозамещения в машиностроении, а также актуальные меры господдержки, направленные на развитие цифровизации машиностроительных предприятий в 2026 году.
На секции «Импортозамещение ПО для метрологии в машиностроении» выступил заместитель директора по технологическому развитию ФРИИ Сергей Алимбеков.
Эксперт рассказал об экосистеме ФРИИ для инновационных проектов и о результатах бесплатной акселерационной программы Спринт 2.0, которую ФРИИ реализует при поддержке Минцифры России. С 2021 года акселератор Спринт прошли 688 проектов из 55 регионов РФ. За время программы они привлекли более 254 тыс. пользователей и заработали 2 млрд рублей. Большинство выпускников Спринта (93%) отмечают, что в ходе акселерации их выручка увеличилась.
Сергей Алимбеков отметил, что благодаря работе акселератора наблюдается значительный прирост числа успешных проектов в приоритетных отраслях российской экономики, и подчеркнул, что акселерационные программы — это хорошо зарекомендовавшие себя инструменты поддержки ИТ-компаний, которые дают экономические эффекты не только для отдельных проектов, но и для всей отрасли.
Заместитель директора по технологическому развитию ФРИИ добавил, что проекты Спринта участвуют в демо-днях Индустриальных центров компетенций (ИЦК) и успешно сотрудничают с крупным бизнесом, а корпоративные заказчики, в свою очередь, присылают скаутов на демо-дни Спринта в поиске перспективных команд.
Отбор заявок в третий в 2026 году конкурсный отбор в акселератор Спринт 2.0 стартует 20 августа и продлится до 24 сентября.