4 мин
30.05.2022

Новые меры поддержки от Минцифры и выпускники акселератора Спринт — как прошла юбилейная конференция Startup Village

Новые меры поддержки от Минцифры и выпускники акселератора Спринт — как прошла юбилейная конференция Startup Village

О выставке

25 и 26 мая 2022 года на площадке центрального парка Сколково прошла десятая юбилейная технологическая конференция Startup Village, главной темой которой стали государство, рынки и общество в период изменений.

Конференция объединила более 9,5 тысяч участников и более 150 компаний, которые презентовали свои решения на выставке проектов Startup Bazaar.

Встреча с ИТ-стартапами

Деловая программа конференции стартовала с открытой встречи министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева со стартапами Фонда Сколково, РФРИТ и ФСИ и выпускниками акселератора Спринт.

О мерах поддержки

Во время сессии вопросов и ответов с предпринимателями Максут Шадаев рассказал, что на предстоящей конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) Минцифры России планируют объявить о запуске сайта по всем мерам поддержки ИТ-отрасли:

«У нас на следующей неделе планируется ЦИПР — крупнейшее мероприятие, и там, 3 июня, мы планируем объявить о запуске сайта по всем мерам поддержки ИТ-отрасли».

Также Минцифры России перезапустит реестр отечественного ПО и сделает из него маркетплейс приложений:

«Мы перезапускаем реестр ПО, делаем из него полноценный маркетплейс. Будет публичная витрина. Туда попадут те решения, которые уже состоялись на рынке. Надеемся, что с середины лета мы эту витрину запустим, и она уже будет четко определять лидеров в каждой категории», — отметил министр.

Выпускники Спринта на Startup Village 2022

Участниками выставки Startup Village с персональными стендами стали выпускники разных наборов акселератора Спринт, среди них: Edwica, Skillometer, Kale, BenefittY, VIRINKA, Craft Talk и Фэмири

CEO проекта VIRINKA, Ирина Килякова, поделилась своими планами на конференцию и рассказала о результатах прохождения акселератора Спринт:

«Сегодня я прилетела сюда, чтобы как участник акселератора Спринт рассказать о своем проекте, который мы представляли и который мы доработали. Когда я пришла во ФРИИ, это была платформа дополненной реальности, а сейчас это —  метавселенная дополненной реальности».

Основатель сервиса Kale, Рим Сафиуллин, отметил, что на Startup Village они хотели решить две задачи: установить контакты с будущими корпоративными клиентами и найти заинтересованных инвесторов. Рим также рассказал о пользе, которую удалось получить во время акселерации:

«Вспоминая Спринт, можно точно сказать, что, во-первых, это очень крутой пивот, который произошел в середине программы: мы приходили B2C-стартапом, во время Спринта мы «пересобрались» в B2B-сервис и заканчивали акселератор уже с первыми контрактами и пилотами»

Выпускники третьего потока акселератора Спринт, проект Craft Talk, рассказали, как опыт прохождения программы помог выстроить продажи их облачного продукта:

«Почерпнули много компетенций: в плане маркетинга, продвижения, выстраивания воронки продаж. Сейчас этот опыт мы реализуем в жизни».

Роза Баишева, сооснователь платформы Skillometer из второго набора акселератора, поделилась впечатлениями от программы и результатами, которых удалось достичь в процессе:

«Совместно с трекерами изучали рынок, проводили кастдевы, в ходе акселератора заключили несколько успешных сделок на продвижение и развитие».

Как отметили Фэмири, выпускники третьего потока акселератора Спринт, глобальных перемен после окончания программы еще не произошло — с 28 апреля пока прошло мало времени. Но сам акселератор помог задать активный темп работы и дал дополнительные инструменты для развития:

«Акселератор был динамичный, позволял нам держать фокус. Еще мы классно использовали консультации разных экспертов, когда нам не хватало своей экспертизы»

Основатель проекта BenefittY, Евгений Титаренко, назвал Спринт одним из лучших акселераторов России:

«Трекинг очень качественного уровня, образовательная программа, которая позволяет основателям расставить все бизнес-процессы по полочкам и сделать идеальную дорожную карту развития своего стартапа».

О кейсах выпускников, новостях и анонсах акселератора Спринт следите в нашем телеграм-канале.




Читайте также

ФРИИ запускает третий в 2023 году и девятый по счёту отбор в акселератор Спринт
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускает девятый конкурсный отбор в акселератор Спринт. Приём заявок начнётся 15 августа 2023 и продлится до 26 сентября 2023 года (до 23:59 по московскому времени). Принять участие в отборе могут российские технологические компании с ИТ-продуктом, готовым к старту и масштабированию продаж.
2 мин
14.08.2023
Показать все Публикации